«Афганская война - бессмысленное
кровопролитие…»
Война… Такое короткое слово,
А сколько в нём горя и боли!
Боли близких и родных людей,
Невосполнимых утрат и потерь!
Афганистан… Много песен поют о нем под гитару молодые парни, наши
ровесники, и мужчины, прошедшие суровый путь афганской войны. Почему же их
песни не о любви, не о мирном голубом небе? Почему они наполнены болью,
грустью, страданием? Потому что эти песни о мужественных, сильных людях,
переживших страшное время.
Много войн видела, пережила, выстрадала Земля. И очередной стала
эта война. Никто не мог и представить, что Советский Союз вступил в кровавую,
почти десятилетнюю войну.
Десять страшных лет боли, слез, ожидания…
Сначала
афганцы встречали советских солдат относительно миролюбиво. Но вскоре после
начала операции появились первые погибшие. Первые строчки легли в скорбную
книгу памяти новой войны…
Война… Это кровь, слезы, ненависть, боль,
горе. Это ожидание мужа, брата, сына. Это тоненькая ниточка надежды, которая в
любой момент может прерваться. На любой войне солдат остается солдатом.
Советские офицеры и солдаты ценой собственной жизни спасали товарищей и мирных
жителей.
Многие ребята - «афганцы» писали в
промежутках между боями стихи, посвящали их тем, кто им дорог. После гибели эти
тетрадки со стихами передавались или родственникам погибших, или их боевым
товарищам.
Передо мной лежит сборник стихов и песен
советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. В него
вошли произведения, написанные как профессиональными авторами, так и самими
воинами – интернационастами.
Каждое
произведение в это сборнике связано с судьбами конкретных людей. И это меня поразило!
В наше-то время, когда старшее поколение считает нынешнюю молодежь
безответственной, ленивой, безразличной - и такие стихи! Столько героизма, отваги
и мужества в молодых парнях! Они гибли в боевых действиях, подрывались на минах,
спасая афганских детишек; были растерзаны душманами, попав в плен; заслоняли
своим телом пулеметные дзоты. И все это в то время, когда на их Родине был мир.
А ведь можно было не ехать в это пекло. Дело в том, что приказы не осуждаются,
и, если Отчизна позвала, значит так надо. А
кому это было надо, пусть разбираются историки и политики.
Как известно войны заканчиваются тем
долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душе тех, кто
в них участвовал. И эта война на афганской земле будет напоминать о себе, пока
живы матери, на старости лет потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов, пока
война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов.
Возвратившиеся с войны « афганцы» вошли
в мирную жизнь, и их дальнейшая судьба зависит
от нас. Мы должны сказать им большое спасибо, что они вернули нам
высокие понятия патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга. А еще
они научили нас по-новому осмысливать слова «жизнь». Мы, в свою очередь, должны
бережно и с пониманием относиться к
проблемам воинов –«афганцев» и хранить память о погибших ,открывая мемориалы
памяти в школах, институтах, на заводах, в тех местах ,где учились и работали
наши парни. Это в наших силах, это наш долг перед ними!
15 февраля 2012 года исполнилось 23года со дня вывода советских войск из
Афганистана. Хочется верить, что люди с должным уважением почитают память тех,
кто прошел афганскими дорогами, тех, кто «уже не придет никогда…»
Комментариев нет:
Отправить комментарий